Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2006, 19:41   #31
ИраВ
Гость

По умолчанию Re: Хочу щеночка от своей собачки!

Против стихийных вязок ратуют как раз не коммерческие разведенцы, а просто любители породы, и серьезные заводчики. Просто обидно видеть на улице плачевных представителей славного племени. Заводчику обидно тоже: труды вложены в улучшение породы, регулярно рождаются роскошные красавцы, а потенциальные хозяева покупают на птичке бог знает что.

А "размноженцы" как раз от стихийных вязок страдают мало, поскольку в свой продукт ничего особо не вкладывают, им и выкинуть не жалко, если что.

Вообще вопрос породного разведения - отдельная тема. Это как религия.
Порода - это не победы на выставках, а стандарт: предсказуемая внешность, предсказуемое поведение.
Даже у чемпионов бывают не очень породистые (читай - не очень красивые, не соответствующие стандарту) щенки. Что же будет у не очень породистых (не совсем соотв. стандарту) родителей? С большой вероятностью - собачки весьма отдаленно напоминающие любимую породу.
Вполне возможное дело, конечно, но зачем?

По поводу дефектов: закон разведения - небольшой дефект у обоих родителей может существенно усилиться у детей, до физических страданий дело сразу не дойдет, но о красоте придется забыть.

Последний раз редактировалось ИраВ; 19.06.2006 в 19:54.
Старый 19.06.2006, 21:32   #32
ИраВ
Гость

Тесс, в вашем положении, между прочим, долгое время находились заводчики многих пород тогда еще советского союза. Что делать - производителей мало, и качество не очень а интерес к породе есть.....
Даже в таких условиях разведение велось по определенным принципам.
Подбирались пары производителей, использовались только лучшие кобели и т.п.
Результаты известны: несколько новых пород (московский тойтерьер, ВЕО), а остальное поголовье заметно отличалось от общепринятого типа (эрдели, ньюфаундленды, колли, сеттеры, спаниэли, те же бигли...).
Старый 19.06.2006, 21:46   #33
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Mirumir
Не, народ ну вы даете. Ой. у моей собачки проблемы с прикусом и у моей тоже...
Слушаю и слушаю проблемы с прикусами. А может для собак уже есть специальные брекеры? Как хочется помочь собакам с прикусами своей мыслью, чтоб у них были голливудские улыбки. Может моя фантазия смешная, но в то же дельная ;) :)
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:47   #34
Tess
Гость

Ирина, мне кажется в данной ситуации владельцам питомников, действительно переживающим за будущее породы, надо быть реалистами. Против танка не попрешь, а количество внеплановых и даже если и задокументированных, но не слишком корректных вязок всегда будет возрастать параллельно с популярностью породы. И энтузиасты-бессеребрянники все равно всегда будут в меньшинстве.

Я не знаю, как в настоящее время обстоят дела в российском собаководстве. Вижу внешние проявления, такие как иногда доходящие до идиотизма "моды" на породы, абсолютно нецивилизованное отношение к воспитанию собак и т.п. Также не знаю, может ли действительно правильный питомник в принципе выйти хотя бы на самоокупаемость, или это всегда убыточное предприятие, поддерживаемое владельцем. Я вижу, сколько я трачу на одну свою собаку, и не знаю, сколько щенков мне пришлось бы продать, если бы я захотела хотя бы окупить свои затраты. А питомник - это же целая инфраструктура! И мне вполне очевидно, что те самые "коммерческие разведенцы" о которых вы говорите, должны прилично экономить на многих вещах, чтобы обеспечивать себе прибыли.

Но я все же надеюсь, что не переведутся люди, действительно интересующиеся качественным разведением отдельных пород, потому что в конечном итоге поддержание и сохранение породы держится именно на них. Но я не думаю, что внеплановые щенки подобным людям помешают. Ведь не перестают же покупать Chanel, потому что везде пооткрывали Benetton! Вот смотрите в Америке бигли как популярны, такое впечатление, что каждая вторая собака - бигль, и некоторые действительно не сильно блещут красотой, ну и что? В той же Америке существуют и, судя по всему, процветают, большое количество всемирно известных питомников. И я думаю, что действительно достойные потенциальные хозяева для щенка из питомника с хорошей репутацией всегда найдутся.

Но я пытаюсь посмотреть на ситуацию и глазами обывателя, которому далеко до подобных тонкостей. Ведь некоторым людям и название породы выучить - уже достижение. И НЕ понимают они экстерьерные тонкости, и не планируют в них вникать. А внешний вид бигля им нравится, и любить, холить и лелеять собачку готовы, но, скажем, 600 евро не готовы заплатить за щеночка. И кто вправе им запретить пойти на рынок и купить его подешевле?

Кстати, я лично весьма скептически отношусь к тому, чтобы свою собственную собаку повязать, но каждый раз, когда мой друг заводит разговор об этом (у него мечта вырастить с малышки и оставить Ланину дочку), я думаю, а кто я такая, чтобы решать, иметь ей детей, или нет. И вообще все эти кастрации/ стерилизации.. кто мы такие, чтобы решать за природу, кому размножаться, а кому нет? И что, потому что врач сказал, что ничего ей не будет, она счастливее станет? Может, действительно ничего страшного, а может она себя несчастной почувствует, у нее же не спросишь!
Старый 19.06.2006, 22:48   #35
Ирина и Пират
Гость

Дмитрий, брекеты есть! Я видела репортаж по тв, там у собаки прикус мешал и есть и пить и жить, так добродушный хозяин повел к человеческому дантисту, тот поставил эти штуки и теперь все ок.
А вообще ради интереса, здесь собачьи дантисты дают следующие расценки: вырвать плохой зуб - около 1000 долларов, почистить зубы собаке - около 500! :)
Так что лучше чистить регулярно дома, как бы песя ни противился.

Что же касается сообщения пользователя Mirumir, хочу сказать, что так называемые дефекты собачкам боли не приносят! Если данный пользователь знает, что такое overshot bite, то ему все станет ясно...

С Анастасией согласна полностью! И с Ириной тоже.
Старый 19.06.2006, 22:55   #36
Ирина и Пират
Гость

Анастасия, Вы совершенно правы!
Про Америку - это вообще отдельный разговор! в большинстве случаев бигля (по их утвержднию это бигль), выглядещего как бигль и не встретить! Перед тем, как Пирата купить я прочесала весь интернет! ВСе сайты Канады и Америки, и глядя на взрослых собак в питомниках, щенка мне такого не хотелось! НАсилу нашла питомник частный, где действительно бигли были похожи на биглей!
А от биглей тут с ума сходят все! Все видели мультик про Снупи и прямо до раздражения начинают приставать с биглям на улице. Но желающие иметь "Снупи" дома ведь не ярые охотники и не ходят по выставкам! Они просто хотят иметь такую собаку, а вот от 700 до 1000 долларов некаждый может заплатить!
Старый 19.06.2006, 23:18   #37
Tess
Гость

Ох, Ирина, мне мой ветеринар рассказывал, как дороги в Америке ветеринарные услуги! Я в шоке была.. это чем-нибудь обоснованно? Неужели конкуренция цены не сбивает? У нас вот все те же препараты применяют, те же процедуры, но сравнительно доступно, к счастью..
Старый 19.06.2006, 23:50   #38
Ирина и Пират
Гость

а зачем сбивать??? Тут столько питомцев, что всем хватает работы! Но вот приведу интересный пример: Торонто - самый дорогой город если не в Канаде, то в провинции Онтарио точно! ТАк как в стране еще есть Ванкувер, он тоже считается дорогим. Когда у нас было воспаление третьего века, я стала обзванивать все клиники и частных ветеринаров (я правда уже об этом вроде писала где-то, но повторюсь). Операцию мне предложили за стоимость от 800 до 1100 долларов!
В ветеринарной клинике за 3 часа езды от Торонто операцию сделали за 120 долларов... А это была огромная клиника с кучей специалистов, там лечт вообще всех домашних животных. а один частный ветеринар в Торонто, который работает один просил 800! Есть разница?? Выигрывают только на том, что вряд ли кто-то из местного населения полезет звонить и искать клинику за тридевять замель, как я! Да и вряд ли кто-то поедет 3 часа на машине туда! Им говорят, они платят, тут народ такой.
И я все в этой клинике Пирату делаю, и прививки и анализы и все остальное, считаю, лучше на бензин потратить долларов 40, чем платить такие бешеные бабки, а сервис и качество - еще надо посмотреть где лучше.
Старый 20.06.2006, 00:39   #39
Tess
Гость

Ничего себе разница, практически в 10 раз! А греки иногда торгуются, на них турки влияют. Я поначалу стеснялась, а потом вижу - дурят на каждом шагу, и потихоньку научилась. Причем, некоторые говорят, у меня даже хорошо получается, потому что по виду не скажешь, что я на что-то подобное способна, я их врасплох застаю. Но это, конечно, только в чем-то большом, в магазине одежды торговаться не станешь, а вот когда машину покупаешь, или операцию у вета делаешь - очень даже!

А клиники у нас здесь тоже есть, бесплатные (!!!), говорят.. скажем, чтобы прививку сделать, нужно вакцину им принести, и они укол бесплатно делают, вот до чего дошел прогресс! Но я ленюсь ездить туда, да и по деньгам разница не слишком большая.
Старый 20.06.2006, 07:05   #40
Ирина и Пират
Гость

Я вот тоже торговаться не умею и стесняюсь, а надо бы научиться, может пригодиться :) .
Кстати про надуривание! Тут надуривают на каждом шагу! Даже в приличных магазинах и кафе, так что все нужно считать. А еще одна неприятная вещь, которая помогает надуривать, это налоги. Обычно во всех цивилизованных странах налоги уже включены в стоимость товара, здесь все другое. Приходишь в магазин, видишь вещь по одной цене, а стоит на самом деле она на 15% дороже!!! То есть ты должен быть суперматематиком и считать проценты, ладно если это одна-две вещи, а если ты в супермаркете кучу продуктов покупаешь??? Сложновато, а вот с калькулятором ходить как-то стремно. Так вот, если ты новичок или доверяешь продавцам, то они прибавят по своему усмотрению проценты, а лишнее себе в карман! Сколько раз было: покупаем хорошую обувь в приличном магазине, продавщица смотрит прямо в глаза и называет цену, которая в 1,5 раза больше. Помню покупали пару за 100 баксов, а она нам говорит 160! Дурочка, хоть ты не обманывала на 100 долларах, тут и совсем глупый 15% прибавит!
А в супермаркетах продавщицы сканируют один и тот же товар несколько раз! И эти денежки себе! У нас 1000 раз было, уже отъедем от магазина, давай чек проверять, а контейнер мороженого 3 раза пробит :) . Не будешь же очередь задерживать, чек гигантский. Теперь мы сами сканируем продукты, там есть опция самообслуживания. Вот так! Как здесь говорят: It's Canada, baby!
Старый 20.06.2006, 14:19   #41
ИраВ
Гость

Тесс, конечно, вы правы. Против танка не попрешь. Участвовать или нет в разведении/размножении любимой породы - это личный выбор каждого, поэтому всегда будут и "породники", и "размноженцы" и простые биглелюбы :). Наш с вами разговор скорее идеологический :)
Ну примерно как можно ли ходить по газонам :) Конечно, можно и многие ходят, но когда вместо травки видишь вытоптанный пустырь, то и сам перестаешь по газонам ходить, и к другим начинаешь придираться :)

Но вот насчет важности/неважности собачьей крсоты, вот вы пишете:
Ведь некоторым людям и название породы выучить - уже достижение. И НЕ понимают они экстерьерные тонкости, и не планируют в них вникать. А внешний вид бигля им нравится, и любить, холить и лелеять собачку готовы, но, скажем, 600 евро не готовы заплатить за щеночка. И кто вправе им запретить пойти на рынок и купить его подешевле?

И тут же рядом Ира:
__________________________________________________ ____
Про Америку - это вообще отдельный разговор! в большинстве случаев бигля (по их утвержднию это бигль), выглядещего как бигль и не встретить! Перед тем, как Пирата купить я прочесала весь интернет! ВСе сайты Канады и Америки, и глядя на взрослых собак в питомниках, щенка мне такого не хотелось! НАсилу нашла питомник частный, где действительно бигли были похожи на биглей!
__________________________________________________ __________

Вот и получается, что всем нравятся именно БИГЛИ, а не нечто, отдаленно их напоминающее. Не просто лапки-ушки-хвостик, а особенное выражение морды, толстые лапы, широкие плечи, попка, пузо в горошек, веселый хвост торчком ну и т.п. , да вы знаете :) А особый биглиный характер? Обаяние настоящего бигля складывается из неуловимых нюансов и оттенков, сохранить их в потомстве - не простая задача, требует весьма серьезного подхода. Об этом прямо-таки говорит весь опыт человчества :)

И про пороки. Не все требования выставочных стандартов абсурдны. Некоторые породы требуют особого окраса, тут отклонения от стандарта вряд ли опасны для здоровья. Но, к примеру, неправильный прикус может мешать собаке есть, пить и жить, как писала Ира. Неправильное сложение конечностей мешает собаке нормально бегать и играть. Небольшие отклонения не страшны, опасность в том, что у потомков они могут накапливаться, и тогда уже будут вредить здоровью. Тому в собаководстве тьма примеров, увы :(

Вывод очевиден: без серьезной заводской работы от просто домашней собаки удастся получить просто щенков. Таких же, как и у соседа во дворе, хорошо, если без пороков... А дальше это личный выбор каждого. Нужны ли собаке щенки? Могу ли я обеспечить каждому щенку надежного хозяина, который будет любить, кормить, лечить, не бросит и не выгонит, не потеряет и т.п....
Старый 20.06.2006, 15:38   #42
elvira
Знаменитость

Отправить сообщение для elvira с помощью ICQ

Да, есть о чем подумать.Я и не знаю кто прав, кто нет,...есть тема для размышления..
elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 00:00   #43
Tess
Гость

Я надеюсь, я не слишком злоупотребляю гостеприимством, полемизируя на подобные "скользкие" темы на сайте питомника, и поддерживая, возможно, невыгодную для него самого точку зрения. Если что, пожалуйста, скажите, хотя я все равно не вижу, чем действительно хорошему, профессионально относящемуся к породе заводчику могут повредить не только заводчики-любители, но даже и коммерческие разведенцы. Разве что на супер-прибыли выходить не позволят, но ведь по-настоящему увлеченному своим делом человеку этого и не надо!

История Ирины - лишнее подтверждение того, что хорошему щенку достойный хозяин всегда найдется. Ведь смотрите, несмотря на засилие вокруг не особо качественных собак, заморочился человек, и обыскал всю страну, и нашел то, что искал. Я бы то же самое сделала, и многие другие, если задались бы целью найти качественного щенка. Так что не верю я, что скорбный труд настоящих энтузиастов пропадет незамеченным и неоцененным!

И уж если сравнивать племенных щенков с газоном, то "внеплановые" - это скорее дикое поле, наверно. Но ведь даже на газонах сколько не борись, нет-нет, а проклевываются сорняки. Правда, для кого-то они сорняки, а для кого-то становятся самыми-самыми любимыми собаками. Опыт Ирины, между прочим - еще одна иллюстрация, теперь уже подобной ситуации. Ведь обычный человек, берущий собачку для себя, если он, конечно, хороший человек, и дворняжку будет любить так, как другой и супер-племенного пса за 10000 у.е. никогда не сможет полюбить.

Вот я тоже взяла "плембрак" или как это называется, а вы бы мне своего красавца отдали бы, если бы я честно сказала, что выставками заниматься не планирую? А может, даже если отдали бы, нечестно бы было с моей стороны его покупать и губить таким образом его потенциальную выставочную карьеру. Так что, по сути, мне все равно, если хотите, назовите мою собачку дворняжкой, похожей на бигля, я не обижусь, ведь все равно ее люблю.

И напоследок, выскажу вот такую мысль. Я тут подумала, что при желании крупные питомники могли бы повлиять на ситуацию с увеличением количества некачественных особей пет-класса. Скажем, продавая тот же плембрак или собачек, которым шоу-карьера все равно не грозит, по себестоимости. Ведь тот же щенок, забракованный питомником скорее всего будет выглядеть значительно лучше, чем результат "ненаучной" вязки. А цены на пет-класс упадут, и перекупщикам и коммерческим разведенцам станет невыгодно штамповать некачественных щенков, если, пусть и с небольшим недостатком, но значительно более красивые собаки от респектабельного заводчика, будут продаваться дешевле. Знаете, если честно, скорее всего и такие люди, как я, 20 раз подумали бы в такой ситуации, потому что если нет уверенности в том, что всем потенциальным деткам своей киски найдешь хорошие семьи, значительно меньше вероятности того, что решишься на замужество своей любимицы. Я полагаю это немного утопично, но все же, теоретически скорее всего сработало бы.
Старый 22.06.2006, 13:24   #44
ИраВ
Гость

Тесс, я думаю, питомнику от нашего обсуждения никакого вреда не будет. По большому счету и наличие "домашних" вязок никак на жизнь питомника не влияет. Во-первых, вы совершенно правы, человек, берущий "собачку для себя", в любом случае найдет то, что он хочет :) А потенциальный покупатель породистой собаки не возьмет "просто собачку", а придет в питомник.
Выставки - это в какой-то степени спорт, заниматься этим или нет - личное дело каждого. Результат выставок мало влияет на племенную работу. Поэтому конечно "красавца" отдали бы. А вы думаете, сколько владельцев щенков питомника занимаются выставками? Да единицы! А остальные держат своих породистых собак "просто так, для души" и любят их не меньше :)
На собаководстве трудно заработать много, тем более разводя не такую уж модную породу (если уж зарабатывать, то на чихуа-хуа: собачки маленькие, едят мало, а цены -...). В основном все заводчики - энтузиасты, ка ни крути :) И насчет себестоимости. Надлежащий уход, прививки, услуги ветеринара, качественное кормление, вязка с отличным (а не с соседским) кобелем стоят денег, и не малых. (Между прочим, бывает, что приходится везти суку на вязку в соседнюю страну, представляете, во что это обходится? ) Та цена, по которой продаются в нормальных питомниках щенки пет-класса практически равна их себестоимости, а бывает и ниже ее.
Меня бы как раз насторожили бы низкие цены, это определенно значило бы, что на щенках как следует сэкономили. Но люди все разные. Всегда найдутся любители "подешевле", а то и бесплатно - от соседской собачки, она же такая красивая :) Поэтому "домашнее" разведение всегда будет, и недобросовестные заводчики будут. А вот заниматься этим или нет - личное дело каждого :)
Ох, Тесс, хорошие семьи для щенков - вот проблема! И никто не гарантирован от "плохого" владельца. Всех щенков знакомым не отдашь! (Да и знакомый - не гарантия, к нему же в голову не залезешь, что он там думает! Сегодня вроде "какая хорошая собачка!" а завтра "он нашу бабушку укусил, мы его в деревню отдали!".) А что можно сказать о человеке, если видишь его в первый раз? Вот что страшно-то. Я поэтому и бросила это занятие.
Хорошие питомники, кстати, всегда подчеркивают, что готовы забрать собаку назад, если что-то пойдет не так. И забирают. И пристраивают другим владельцам. Эх, непростое это дело - разводить собак :) Ну, если подходить к вопросу со всей серьезностью, конечно :)

Последний раз редактировалось ursula; 22.06.2006 в 18:39.
Старый 22.06.2006, 13:28   #45
elvira
Знаменитость

Во многом согласна с Тесс, достаточно глубокие и аналитические размышления. В связи с этим я и писала как то у себя на страничке о недоумении по поводу высказывания девушки в красненькой ковточке с моего фото, которую Дмитрий представил как хозяйку Мерфика, по поводу пренебрежения к Раму - рост у вас большой и вообще как вы попали на выставку????...Действительно, надо было у нее спросить разрешения...Хи хи хи..Не знаю, если у ее собы лапы короткие, это не значит, что у всех должны быть именно такие...Вот черт, опять вспомнила эту странную девушку...Я согласна с Тесс, что собам то нужен в первую очередь хозяин умный и любящий, а не все остальное...
Знаете Тесс, а на других форумах я частенько встречала похожие рассуждения, так что это не только ваше мнение, это уже тенденция политической мысли...:) :)
Старый 22.06.2006, 13:59   #46
ИраВ
Гость

Эльвира, действительно, высказывание достаточно странное, по меньшей мере не совсем вежливое.... На всякой выставке есть эксперт, вот пусть он и оценивает.
Совершенно согласна с вами и Тесс, собаке прежде всего нужен хозяин, семья, любовь.
Все собаки хороши, особенно любимые :) Моя первая собака, метис сложных кровей, была взята в приюте. Он прожил 18 лет. Однако людям почему-то этого мало. Ну, не хотят они "собачку с улицы"! Хотят породистую :)
И я их понимаю.
Теперь я знаю, что означает чистопородное разведение и в чем его ценность. Дело вовсе не в выставках. Порода - это стабильность. Предсказуемые признаки, не только внешность, но и характер, темперамент и т.п. Покупая породистую собаку я по крайней мере знаю, чего мне ждать, к чему готовиться :) Могу выбрать именно то, что хочу.

Все остальное (выставки, испытания, отбор в разведение только самых лучших, подбор производителей) это просто способ сохранить и улучшить свойственные породе черты. Поскольку без этих усилий все ценное в породе немедленно расплывается, расползается и со верменем совсем исчезает.
Это в каком-то смысле сизифов труд: тащишь в гору камень, а отпусти его - покатится вниз. Дальше дело вкуса каждого: помогать тащить, либо отпустить - пусть катится...

Не всем это важно, поэтому беспородные собаки никогда не переведутся. И хорошо, в сущности, они зачечательные:) Да и в породном собаководстве бывают всякие перекосы....

Безусловно, это все вопрос личного отношения к проблеме. Я - простой частный собаковладелец. Но мне почему-то не хочется катить камень вниз....
Старый 22.06.2006, 17:19   #47
ursula
Модератор

Tess, форум на то и существет, чтобы обсуждать проблемы, даже "скользкие" и "невыгодные".
Мы рады всем и уважаем точки зрения всех участников, так что продолжайте смело!

Последний раз редактировалось ursula; 22.06.2006 в 17:22.
ursula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 01:00   #48
IraNira
Любитель

По умолчанию Re: Ира и Нира

Цитата:
Сообщение от elvira
Ага!!И мы с Рамиком всегда восхищаемся этой грациозной девочкой!!!Ира, а у вас щенятки были или еще нет или вы не планируете?Мы вот в женихи ...в очередь..:)
Я заинтригованна:rolleyes: :confused: .Захожу на новую тему,читаю,и вдруг вижу что она(тема)начинается,из моей личной странички.Не поняла,этот вопрос был адресован мне?:p :confused:
IraNira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 01:59   #49
elvira
Знаменитость

Ира, я была заинтригована не меньше, когда увидела, что эту тему создала я!!!?????Да, вообще то этот вопрос был Вам с Нирочкой!:)
Старый 23.06.2006, 12:43   #50
Люда
Гость

Цитата:
Сообщение от Tess
А у меня складывается впечатление, что именно у тех, кто слишком громко выступает против вязок собак владельцами самостоятельно и прослеживаются экономические или какие-то другие интересы.
Поверьте, мне, как владельцу двух кобелей, один из которых - плембрак, экономические интересы приписать сложно. А вот громко выступать на эту тему я считаю просто необходимым. Потому что успешное чистопородное разведение собак - это уникальное сочетание широких знаний и редкой интуиции конкретного породника. Порода - как произведение искусства, требующее бережного и внимательного отношения от людей, занимающихся племенной работой и особенно от ее любителей, которые иногда просто не задумываются о том, сколько труда было вложено поколениями порядочных заводчиков в ее становление и развитие.

Цитата:
По поводу дефектов.. я согласна, что если у собаки существует дефект, причиняющий ей дискомфорт (не говоря уже боль/ страдание), то лучше предотвратить ее размножение. Но если дефект из разряда тех, которые имеют значение только на выставках, я не думаю, что это должно быть препятствием к размножению. В конце концов, профессионалы-собаководы - это очень небольшая группа людей, а победы и даже простое участие в выставках вовсе не являются залогом собачьего счастья (а, возможно, иногда становятся и препятствием к оному). Плюс, у людей всегда есть выбор. Если кто-то хочет выставочную собаку с предсказуемым экстерьером и располагает средствами для ее приобретения, он пойдет в солидный, зарекомендовавший себя питомник, чтобы получить то, чего хочет. А если кто-то хочет домашнего любимца со всеми породными признаками бигля, я считаю несправедливым заставлять человека переплачивать за бумажку, в которой перечислены многочисленные предки, но которой никто никогда не воспользуется
.
Позвольте с Вами в корне не согласиться. Состояние породы в целом определяется не ее лучшими или худшими представителями, а именно средними собаками. Цель племенной работы обычно направлена на улучшение именно этой части поголовья. В отсутствии правильной, регламентированной в тех или иных рамках (питомник, секция в клубе, ассоциация) племенной работы качество поголовья резко снизится как в отношении экстерьера, так и в отношении психики собак. Согласитесь, тонкокостный, узкоморденький блеклый трусливый песик с букетом наследственных пороков и болячек не будет тем биглем, которому сейчас отдено Ваше сердце. А именно к этому и приводит непрофессиональное размножение собак любой породы.

Цитата:
хотя я все равно не вижу, чем действительно хорошему, профессионально относящемуся к породе заводчику могут повредить не только заводчики-любители, но даже и коммерческие разведенцы. Разве что на супер-прибыли выходить не позволят, но ведь по-настоящему увлеченному своим делом человеку этого и не надо!
Профессиональному заводчику лично - конечно, ничем... А вот его любимой породе - очень и очень. Хороший пример - история питбулей и АСТ, запрещенных к содержанию и разведению в части европейских стран, Израиле и некоторых штатах США. Очень неприятная история с ротвейлерами в Великобритании в прошлом веке, когда из-за популярности вязали всех подряд без разбора и, естественно, получили в поголовье массу плембрака по психике. Закончилось тем, что после массовой истерии в СМИ истинные любители породы еле сумели спасти ее от запрета, а больше двух третей поголовья оказалось в приютах и были усыплены за невозможностью пристройства - желающих не было.

Цитата:
И уж если сравнивать племенных щенков с газоном, то "внеплановые" - это скорее дикое поле, наверно.
Племенные щенки - это не совсем правильно. Чистопородные щенки с родословной. Внеплановые щенки могут быть такими же чистопородными. На них можно получить, как минимум, регистровую родословную. С диким полем можно сравнить только плембрак, ИМХО. А плембрак никогда не используется порядочными заводчиками в племенной работе.

Цитата:
Но ведь даже на газонах сколько не борись, нет-нет, а проклевываются сорняки. Правда, для кого-то они сорняки, а для кого-то становятся самыми-самыми любимыми собаками. Опыт Ирины, между прочим - еще одна иллюстрация, теперь уже подобной ситуации. Ведь обычный человек, берущий собачку для себя, если он, конечно, хороший человек, и дворняжку будет любить так, как другой и супер-племенного пса за 10000 у.е. никогда не сможет полюбить.
Все верно. Просто не надо получать от них потомство. А вот любить - обязательно!

Цитата:
Вот я тоже взяла "плембрак" или как это называется, а вы бы мне своего красавца отдали бы, если бы я честно сказала, что выставками заниматься не планирую? А может, даже если отдали бы, нечестно бы было с моей стороны его покупать и губить таким образом его потенциальную выставочную карьеру. Так что, по сути, мне все равно, если хотите, назовите мою собачку дворняжкой, похожей на бигля, я не обижусь, ведь все равно ее люблю.
Да что Вы на выставках так зациклились? Выставка - всего лишь шоу. Конкурс красоты. А не племенное мероприятие :)

Цитата:
А цены на пет-класс упадут, и перекупщикам и коммерческим разведенцам станет невыгодно штамповать некачественных щенков, если, пусть и с небольшим недостатком, но значительно более красивые собаки от респектабельного заводчика, будут продаваться дешевле.
Я - не заводчик. Но я очень хорошо знаю, что щеки пет-класса в хороших питомниках появляются из тех же пометов, что и супер-бупер чемпионы. Посчитайте затраты на выездные и внутренние выставки суки, оплату вязки, проезд и проживание в другой стране, если вязка выездная - я уже не говорю о качественном содержании беременной суки, щенков, прививки, ветобслуживание и так далее... Их себестоимость при рождении уже превышает 200 евро, а их еще надо до актировки дорастить... А питомник не должен работать в убыток - ведь в нем содержатся и те собаки, которые уже просто доживают свой век...

Вообще настоящее племенное разведение - занятие не прибыльное, ИМХО... Хорошо, если в ноль выйдешь...
Старый 23.06.2006, 13:31   #51
ursula
Модератор

По умолчанию Re: Ира и Нира

Цитата:
Сообщение от IraNira
Я заинтригованна:rolleyes: :confused: .Захожу на новую тему,читаю,и вдруг вижу что она(тема)начинается,из моей личной странички.Не поняла,этот вопрос был адресован мне?:p :confused:
IraNira, Elvira, никаких загадок тут нет.
Просто пришел модератор :) да и перенес нарождающуюся дискуссию в отдельную тему, чтобы не загромождать вашу личную страничку.
Надеюсь, вы не против?
ursula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 20:36   #52
IraNira
Любитель

Цитата:
Сообщение от elvira
Ира, я была заинтригована не меньше, когда увидела, что эту тему создала я!!!?????Да, вообще то этот вопрос был Вам с Нирочкой!:)
Хотите верте,хотите нет,но я действительно думаю вязать Нирчу.Правда ей надо еще подобрать подходящего кобеля.Я советуюсь со старшими в нашем клубе.Правда у них далматины,но за примерно три поколения они "вывели" породу на мировой уравень.Так что если исходный материал хороший,то в последствии его можно сделать отличным.А для моей собаки,я ситаю нужен не высокий кабель,классического окраса.И конечно с отличными оценками.Может я не права,принимаю предположения.
Старый 25.06.2006, 22:08   #53
Ирина и Пират
Гость

Ира, Нирочка у Вас такая умничка! Будет отличной мамой! :)
Старый 26.06.2006, 11:42   #54
Макс
Гость

Ребята!
Только посмотрите - какие дворняжки (в нашем понимании) на самом деле пополняют поголовье самой популярной породы Америки - бигля! Это результат горячей любви :)
Скажите, кому плохо от этого???
:) :) :)
в любой породе есть собаки домашнего разведения, а есть собаки шоу и брид-класса. Цены на них могут различаться в 10-ки раз.

К сожалению, стоит отметить, что в Америке требования к психике и пользовательским качествам собаки очень высокое, а у нас разведение некачественных собак быстро дискредитирует породу. :(
Старый 29.06.2006, 20:56   #55
IraNira
Любитель

Интересная тема.Я Нирчу брала у заводчика.А после она зарегестрировала питомник.Так что я считаю что собаку брала в питомнике.С учетом того что там есть еще и бладхаунды и баварская гончая.Правда они молодые,но их предшественники были превосходными охотниками.Бладхауд погибла на охоте,на выставках занимала исключительно первые места.Я это к чему,а к тому что заводчиками питомников становятся люди,которые изначально были просто заводчиками.А я тоже хорошо понимаю что не надо вязать суку с первым понравившимся кобелем.Т.к. хочу чтобы ее дети были не только похожими на биглей,но и были ими по хорактеру.Кстати о характере.В последнее время частенько наблюдаю как на выставках суки испуганно оглядываются вокруг,поджав хвост.А биглям это не свойственно.Можно испугатся в первые минуты,но потом........
Старый 30.06.2006, 16:00   #56
Люда
Гость

Цитата:
Сообщение от Макс
Ребята!
Только посмотрите - какие дворняжки (в нашем понимании) на самом деле пополняют поголовье самой популярной породы Америки - бигля! Это результат горячей любви :)
Скажите, кому плохо от этого???
:) :) :)
Если эти "дворняжки" стерилизованы или не вяжутся - никому. Если размножаются - то породе плохо.

Цитата:
в любой породе есть собаки домашнего разведения, а есть собаки шоу и брид-класса. Цены на них могут различаться в 10-ки раз.
Совершенно верно. Но то, что продано как чистопородный пет, в Америке принято стерилизовать.

Цитата:
К сожалению, стоит отметить, что в Америке требования к психике и пользовательским качествам собаки очень высокое, а у нас разведение некачественных собак быстро дискредитирует породу. :(
В Америке есть хорошая традиция у приличных заводчиков и в питомниках. Вам продадут собаку пет-класса и достаточно дешево только по договору, в котором будет четко указана Ваша обязанность стерилизовать собаку в определенном возрасте.
Старый 30.06.2006, 16:30   #57
ИраВ
Гость

Ира, я думаю, у вас все получится!!!
Эх, вообще, конечно, судьба владельца суки куда как хороша:)
Сколько бы кобелей кругом ни было - все его :) Можно выбирать для своей девочки жениха с чувством,с толком, с расстановкой, долго, придирчиво:) И в конце концов выбрать самого лучшего, супер-пупер, красавца и умницу.
А кобель вынужден конкурировать с другими кобелями, и если он не суперчемпион, то все девочки пройдут мимо :(

А владельцами питомников как раз и становятся те из заводчиков, кто умеет удачно подобрать родителей своим щенкам:)
Старый 06.07.2006, 02:51   #58
Olga SHILOVA
Владелец питомника

Уважаемые биглелюбы!
Я долго не решалась вступить в дискуссию, чтобы не быть обвиненной в меркантильности, поскольку являюсь вледельцем большого питомника:)
Имея за плечами специальное образование и опыт, могу сказать: НЕ ЗРЯ, ОХ, НЕ ЗРЯ в племенное разведение не допускаются собаки, имеющие дисквалифицирующие для данной породы признаки.
Любой живой организм, в том числе собачий, определяется его генами. Наследование признаков по генотипу не ограничивается простыми законами Менделя. Основная часть признаков наследуется полигенно. Это значит, что за один признак отвечает множество генов, каждый из которых дает вклад в проявление признака. Признак при таком наследовании может иметь разную степень выраженности. Кроме того собаки с одинаковым признаком вовсе не обязательно несут одинаковый набор генов. Следовательно, при скрещивании таких особей количество вариантов генного набора огромно. При этом у части потомства признак однозначно усиливается, поскольку гены отца добавляются к генам матери. Собственно говоря, разведение построено именно на этом.

Поскольку генов, отвечающих каждый признак, много, устранить из породы ВСЕ вредные гены просто невозможно. Поэтому даже вязка двух абсолютно здоровых родителей не гарантирует от появления щенка с дефектом. Именно поэтому так строг отбор производителей. Скрещивая собак с неправильным прикусом (укороченной нижней челюстью) вы не только закрепляете данный признак в потомстве, но и способствуете его усилению. В результате вы рискуете получить животных с настолько укороченной нижней челюстью, что они не смогут самостоятельно питаться и их придется усыплять.
Именно поэтому ответственные заводчики выпускают щенков с дефектами с отметкой «не для племенного использования».
Olga SHILOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 23:01   #59
IraNira
Любитель

Olga SHILOVA я абсолютно согласна.По этому еще в раздумьях.Хотя недавно присмотрела одного кабеля,у нас в Латвии.Папа у него из "Дорогого" питомника,а мама из Tel Quel.Правда это еще ничего не значит,я это понимаю.Я говорила с людьми которые занимаются у нас биглями давно,узнала много интересного,правда и пугающего тоже.Ибо щенки это не только радость но и огромная ответственность и капиталовложение!И я пытаюсь оценить свои возможности реально,а то мне рассказывали страшные истории о неправильно выращенных щенках:( :( Хотя в последнее время очень много народа интересуется когда я буду разводить свою собаку.:confused:
Старый 31.07.2006, 19:06   #60
ИраВ
Гость

Ира, у меня тоже спрашивают :) А я отвечаю "никогда" и отправляю в питомник :) Вообще не очень я доверяю этим "спрашивающим". Какой-то это подход несерьезный, мне кажется.
В целом ваши сомнения мне очень понятны, именно они меня останавливают ;)
Великое дело, когда рядом есть настоящий заводчик, специалист, который может посоветовать конкретно, именно про этого кобеля и суку...
Ох, а проблем полно бывает, и не только со щенками, а и с суками, между прочим, тоже!!!
Ответ