Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2006, 17:13   #1
ИраВ
Гость

По умолчанию Re: Дрессировка или сотрудничество? Давайте обсудим.

Приятно видеть трогательное единодушие в рядах:)

но я все о своем, как вшивый - о бане:)

Дрессировка обучает собаку слушать хозяина. Что научит хозяина слушать собаку?
Пооделитесь, дорогие собаколюбы, бывает ли, что не ВЫ обращаетесь к собаке с словом, а СОБАКА - к вам. И по какому поводу. И что она при этом "говорит":) И что вы отвечаете. Интересуют, как вы уже догадались, плодотворные ДИАЛОГИ человек-собака.

вот, к примеру, один, от Деметриуса из другой ветки. позволю себе процитировать:
__________________________________________________ ______
"кто то считает, что бигль - тупой" Удивляюсь!!! Вот пример! Так как мы неслышащие, то у нас не только обычный, но и световой звонок. Ранее Вилли реагировал на звонок неистовым лаем. Отучил его от лая. Но иногда не замечал светового звонка, тогда Вилли у двери ждал-ждал, когда откроют. Тоже не замечал его, он подошел к нам и смотрел на нас - "Мол, там звонят и открывать пора." Игнорировал его. Он снова подошел и стал лаять звучно, пятяясь задом к двери... Разве тупые собаки делают так? Нет, просто у него есть свои собачий интеллект и сообразительность. Просто нам надо почувствовать мысленно, что собаки думают и хотят чего-то. Тогда будет гармония между людьми и собаками.
__________________________________________________ __

Напрягаюсь вспомнить что-то такое же про своих собак...
-несет мячик, демонстративно трясет - "давай поиграем". то же самое перед выходом на прогулку - "давай возьмем"
-стоит перед диваном, сиротливо вздыхает - "подвинься"
-лезет на колени - "возьми на ручки"
-внимательнго смотрит в глаза, настойчиво ставит лапу на грудь или водит по лицу - не знаю, что значит....

в ответ я: играю, беру, подвигаюсь, беру на ручки.... задумываюсь и беру на всякий случай на ручки:)
Старый 15.08.2006, 17:58   #2
Tasha & Ileen
Любитель

- Долго рычит и "мыркает" один в комнате. Никто не реагирует. Приходит к нам. Стоит в дверях молча, смотрит укоризненно, если и дальше не реагируем - подходит, зовет взглядом (Это нужна помощь - жевалка, которую он полчаса тщательно закапывал в подушках дивана, провалилась на пол, и он никак сам не достанет.)
- На прогулке с другой собакой отрабатывают команды. Получается не очень. Подходит, смотрит, начинает садиться-ложиться сам: очень уж вкусного хочется, получает, уходит с чувством выполненного долга...
- На прогулке "ушел в поля"... Зову-свищу-смотрю вдаль - нет собаки! Начинаю волноваться, мимо проходят знакомые: "Ты не Айлина?..." Оглядываюсь - сидит сзади вплотную ко мне, смотрит на меня, молчит. Морда абсолютно бесстрастная: "я уже час здесь сижу, чего свистеть-то?" И вдруг прыгать начинает до плеча, радость безумная! Что это - игра? Не раз такое случалось.
- На даче шел мимо грядки, увидел огурец, примерился откусить, вдруг увидел, что я вижу. Смотрит на меня - на огурец: Можно? - Нельзя. - Опять на меня - на огурец: Можно? - Я отворачиваюсь. Обходит, смотрит на меня: Можно? - Можно! - Хватает...
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 18:00   #3
Ирина и Пират
Гость

- С утра встает передними лапами на кровать, начинает лизать меня, трогать лапой, поскуливать - значит: мамка, вставай, писать хочу!!! Если я не встаю в течение минут 15 (все это время он меня теребит), то он идет и демонстативно писает в коридоре с выражением морды: а я предупреждал!
- Усиленно лижет миску (с грохотом, возюкая ее по полу), потом хватает ее и тащит на середину комнаты, где я нахожусь - значит:мамка, кушать давай!
- В течение дня сидит около двери, усиленно прижимаясь к ней - значит: хочу гулять (именно, в туалет), если лежит на балконе и по-философски смотрит на улицу через щель внизу - значит: хочу гулять (играть и бегать).
- Подходит ко мне и начинает "мурлыкать" и подкусывать - значит: обрати на меня внимание, поиграй.
- Не может откуда-нибудь что-то выковырять, игрушка под кроватью, кость куда-то закатил, начинает поскуливать и просить, чтоб помогли достать.
- На прогулке может забежать вперед, встать, повернуть голову назад и смотреть с укором: типа, ну долго ты там еще идти будешь???
- Когда меня долго нет дома, и я возвращаюсь - происходит концерт: пищание, гавканье, урчание, мычание, какое-то пение, все это сопровождается прыганьем, подкусыванием, иногда обдуванием. Я полагаю, это помесь всех эмоций сразу, он меня и ругает, что я где-то "шаталась" (по его мнению), и радуется, что я пришла, и жалуется, что сидел дома один так долго. На мужа он так не реагирует!!!Мы даже эксперимент проводили, сперва зашел он, а я через 30 минут. :cool:
-Когда его ругают (по его мнению, незаслуженно) или как-то задевают гордость или обижают (например, муж может за шкирку потрепать), начинает возмущаться, очень долго что-то говорит (мы полагаем, непереводимый фольклор :) ), причем не лает, а как-то действительно говорит. Защищает меня всегда, но и сам бежит жаловаться или спасаться, когда обижают или наказывают.

Много можно перечислять, мелочей куча :) . Все диалоги ведем :) .
Старый 22.08.2006, 14:23   #4
ИраВ
Гость

По умолчанию Re: Диалоги с собакой. Коллекция.

А вот еще история от Эльвиры:

А вчера вечером ездили в лес пробежаться протрястись, так вот, идем назад, папик наш рассказывает про свою Африку, вдруг смотрим - нет Рама, остановился сзади и сидит на одном месте.Потом так выразительно - тяааааф!И молчит, сидит.Мы стоим вдалеке, ждем - чего это такое с Рамом, пошли к машине, опять - тяааааф!Повернулись - сидит там же, пошли к нему, он так сразу засуетился, стал вокруг одной точки крутиться, подтяфкивать, нюхать шумно, на весь лес - подходим....а там маленький ежик сидит , свернулся калачиком! Рам так обрадовался ,что мы пришли посмотреть на его добычу, закружил...Мы его сфотали на мобильник, в смысле ежика, и домой отправились.
Старый 23.08.2006, 16:30   #5
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от Алена и Брэм
ночью как-то подкрался под одеяло и стал ворчать.потом лаять.
оказалось, только через месяц заметил, что картины я перевесила- непорядок!караул!
Ооо, меня это всегда так потрясает в наших псах!

Айлин на даче два месяца трижды в день проходит мимо железной бочки. И вдруг... резкая остановка, шерсть дыбом, низкий рык, крадется, чуть ли не распластавшись... - Что это?.. Ааа, караул, враги, спасайся, кто может!.. - С бочки сняли крышку и прислонили сбоку. - Заставила подойти, рассмотреть. Собака на глазах распрямляется, расслабляется, морда равнодушно-невозмутимая, задрал ногу на крышку, конечно... - А что? Я ничего...
Старый 30.08.2006, 01:33   #6
Jendoza
Знаменитость

Похожая история :)
Как-то на даче гуляли и шли мимо участка, где дом только строился. Мэдокс остановился, попятился назад, зарычал ("давай не пойдём туда, там что-то такое страшное, непонятное!!!" :eek: ) Я сразу не поняла, что вызвало такое поведение! Потом осмотрелась и увидела высокую пирамиду из мусорных мешков, сверху которой стоял стул! :) Мэдокс упирался и не хотел идти, я его подтянула за поводок. Он спрятался за моими ногами и как только прошли мимо этой пирамиды, рванул и бежал до самого дома!!!
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 13:37   #7
Tasha & Ileen
Любитель

Я в таких случаях добиваюсь, чтобы подошел, рассмотрел, понюхал - не силой, конечно, сама первая подхожу, трогаю. Они так смешно себя ведут, когда понимают, что бояться нечего
Старый 03.11.2006, 12:37   #8
nata
Гость

Ежевечерний диалог с нашим псом: сидим смотрим телевизор (если что интересное) или читаем, в общем, занимаемся своими делами, собаке пора гулять - это он четко знает (и совсем не потому, что писать очень хочется, а просто ПОРА - подошло время!), Мартик подходит, проникновенно глядит в глаза и кладет лапу на хозяйское колено или на плечо (до чего дотянется), чуть что не говорит - Ну что, друг, пойдем выйдем? Вообще, настолько выразительные глаза и вся физиономия (даже не поворачивается язык сказать морда) - такого не может быть у тупой собаки. "Тупость" их - это упрямство и самостоятельность, если бы речь шла о человеке, сказала бы - независимость мышления. Это, конечно, страшно напрягает, но и не может не вызывать уважения.
Старый 04.01.2007, 12:01   #9
Jendoza
Знаменитость

Сейчас прочитала стишок и поняла, что это про Мэдокса!

День щена

Я утром проснулся, лизнул папу в лоб,
Пописал на коврик, и снова – на бок.
Потом я подумал: «Пора бы поесть.
Щенком быть неплохо», - замечу я здесь.

Мы с мамой пошли на прогулку потом.
Она, как всегда, наблюдала за мной.
Я шел и обнюхивал все по пути
И съел даже что-то, о Боже, прости!

Я знаю, Бог любит меня, это точно-
Дает мне погрызть то, что грызть невозможно:
Ковры и растенья, мне это неважно,
И камни грызу очень даже отважно.

Но больше всего, вам скажу откровенно,
Люблю я белье утащить незаметно.
Вкуснятиной был и учебник собачий,
Не справился с ним лишь желудок щенячий.

Я чуть пошалил, разбросал все вокруг.
К приходу хозяев я спрячусь в сундук.
Свой поводок превратил я в лохмотья –
Тянул, что есть сил, на прогулке его я.

Хоть мама моя очень быстро бежала,
Я все же быстрее ее оказался.
Шмыгнул под кровать, следом – мама за мной.
«Какой же ты шустрый, - вздохнула, - бог мой!»

Я слышал, как папе она позвонила:
«Он так напугал меня, знаешь, мой милый».
А я просто шнур от компьютера грыз.
И что тут такого, коль скучная жизнь.

Но мама устала сражаться со мной.
Я вылетел в сад поиграть сам с собой.
Мне нравится в доме, но лучше – в саду.
Я там поиграю, посплю и приду.

Но времени мало, меня ждут дела –
Где папин ботинок? – играл с ним вчера.
Мне надо погрызть еще старую кость,
Блоху погонять – вот непрошеный гость.

Полаять на белок, чтоб с дерева слезли,
Полаять на школьный автобус: «Где ездил?»
Понять не могу недовольство я мамы.
Я лаю так громко, звенят даже рамы.

Я лаял на все, что я видел вокруг:
Соседей, детей, резкий ветер и звук.
Я лаял и лаял, пока не устал.
И тут мамин голос: «Домой, Том»,- позвал.

Закончился день, скоро папа придет.
Я папу люблю, с ним так весело, вот!
Залаю, услышав его у дверей,
И на руки к папе запрыгну скорей.

Сидеть под столом – тяжелейшая мука.
У папы всегда есть кусочек для друга.
Ношусь я по дому, игрушки летают,
Я шум каждый вечер такой поднимаю.

Вдруг мама случайно нашла кошелек,
Который стащил я, но спрятать не смог.
Я с ним наигрался и бросил потом.
У папы спросила она : «Удивлен?»

Я понял – мне крышка, сейчас будут бить.
Я тихо лег на пол и начал скулить.
Но папа сказал: «Вот так так! Ну и ну!
Должно быть, двойник к нам проник, не пойму».

Мама выключила телек: «Спать пора».
Папа улыбнулся и простил – ура!
Я нырнул на свое место на кровать
И подумал: «День прошел. Пора и спать».

Мама выбросила кость из простыней
И вздохнула, я прижался крепко к ней.
Обняла меня и шепчет тихо так:
«Спи, мой мальчик, доброй ночи, Том-чудак!»
Старый 04.01.2007, 20:53   #10
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ

[QUOTE=Jendoza]Сейчас прочитала стишок и поняла, что это про Мэдокса!

День щена

!
Я нырнул на свое место на кровать
И подумал: «День прошел. Пора и спать».

Мама выбросила кость из простыней
И вздохнула, я прижался крепко к ней.
Обняла меня и шепчет тихо так:
«Спи, мой мальчик, доброй ночи, Том-чудак!»
Стишок супер. В точку. А вот эти последние строчки прямо про Бигги!
Бигги то же умеет требовать свое, напоминать о себе и сообщать что-то.
Например:
- Сидим вдвоем за компьютером. Подходит, царапает лапой, очень требовательно. Разъезжаемся на креслах, что бы пропустить её. Запрыгивает на колени и с умным видом пялится в монитор.
- Стоит, припав на передние лапы и задрав попу к верху, при этом голова под диваном. Скулит, лает, пищит. Выбегает, заглядывает в глаза. Ну, понятно, закатила игрушку, СРОЧНО нужно достать! В течение15 минут те же 15 раз достаем игрушку. Наверное, это своего рода игра.
- Утром просто как обязательный ритуал очень любит повозиться с папой в постели. Самый апогей этой возни покусывать его руки и постанывать. Мои руки категорически игнорирует, его раскапывает из-под подушки.
- Особо требует вкуснятины притягиванием своей «рукой» мою руку с едой, при этом заглядывает в рот тааакииими глазами!
-Недавно купили ей латексный мяч размером с футбольный. Наивные, надеялись, что Бигги поиграет им ну хотя бы минут эдак 10. Не тут то было, через 2 минуты от мяча осталось два куска резины. Она поиграла ими, а потом бабушка выкинула их в мусорное ведро. Спустя час слышу за спиной - скулит. Не пойму, что ей нужно, да и отвлечься не могу, сижу на форуме. Пищит долго и настойчиво, спрашиваю, что нужно? Радостно подпрыгивает и ведет к мусорному ведру и лает туда громко и настойчиво. Мол, что не понимаешь что ли, вон он, «мячик» (то что от него осталось), достань мне его!
-Когда собираемся куда то вместе, Бигги внимательно следит за нами, может, возьмут с собой? Уходим без неё - несется на кухню, взлетает на подоконник и провожает. А уж если уезжаем на машине, то бывает что и от еды отказывается и лежит грустная до тех пор, пока не возвратимся ( это нам бабушка рассказывает, с которой Бигги остается). Примерно знает время, когда папа на обед приходит. Запрыгивает на подоконник и ждет. Увидит его, несется к двери, лает. Выпускаю в подъезд, она пищит, припадает, а хвост гляди того, оторвется! Дома в прихожей скачет вокруг него. Пытается целовать, в общем, то без поцелуев Бигги в дом ни кого не пускает. Очень любит мужчин, особенно хорошо знакомых. К женщинам и мало знакомым людям относится более сдержанно. Знает соседей, которые её привечают.
-Когда хочет кушать, или не наелась, громко гремит миской, вылизывая её.
-Гулять просится молча. Просто начинает бегать к входной двери, туда-сюда, туда-сюда. Знает время вечерней прогулки.
Можно много чего еще написать. А на счет тупости можно и поспорить! Кто на нас?!! :p
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 19:14   #11
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Jendoza, привет! Отличные стишки, нам с Ютаной понравились!!! :) А кто же все-таки автор этого стихотворения?
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 23:34   #12
Jendoza
Знаменитость

Биг, Demetrius, рада, что Вам понравилось!
Кто автор к сожалению не знаю. Прочитала в интернете, а там не было подписано.
Старый 08.01.2007, 14:50   #13
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Собака спасла хозяина, набрав номер "скорой" (новость за 21.06 22:19)

Бигль Белль – первое животное, которое в минувший понедельник удостоилось престижной премии фонда VITA: этот фонд занимается рекламой мобильных телефонов как "помощников" в чрезвычайных ситуациях. И это заслуженная награда: собака спасла своего хозяина-диабетика, самостоятельно набрав номер телефона скорой помощи. "Я уверен, что если бы Белль не было со мной в то утро, сегодня меня не было бы в живых", – заявил ее владелец Кевин Уивер. "Белль не просто моя спасительница: она моя лучшая подруга", – добавил он.
Кевин Уивер купил двухлетнюю Белль, чтобы она составляла ему компанию. Но когда он услышал об ассоциации, специализирующейся на дрессировке собак для диабетиков, он решил, что ей следует пройти программу обучения.
Белль научилась распознавать уровень сахара в крови хозяина, несколько раз в день облизывая его языком и нюхая кончик его носа. Когда сахар падает до недопустимого уровня, она может предупредить его об этом, поскулив и несколько раз ударив лапой.
Проснувшись утром 7 февраля этого года, Кевин Уивер, живущий в штате Флорида, почувствовал себя плохо. Собака скулила и толкала его лапой, но он подумал, что она просто просится погулять. Через несколько минут он потерял сознание.
Белль тут же нашла мобильный телефон хозяина и зубами нажала на цифру 9: этому ее научили дрессировщики. Номер службы "911" был запрограммирован, и уже через несколько минут машина скорой помощи была на месте.

Источник: ...obozrevatel.com
:)

Последний раз редактировалось Demetrius; 08.01.2007 в 14:55.
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:38   #14
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ

Интересная история! Трогательная.
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ