Вернуться   Бигль - разноцветное лекарство от хандры > Общее > Всякое разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2006, 21:26   #31
ИраВ
Гость

По умолчанию Re: Брать ли Бигля???

вот я вам скажу, как владелец "рабочих" собак :)
Охота - это страсть. Охотничьи собаки так устроены природой (отобраны человеком), что они страстно любят то дело, к которому приспособлены. Борзые - бежать за ускользающей добычей, терьеры - вцепиться и равать,рвать, рвать (:)), бигли - отыскивать в мешанине запахов нужный. Именно в деле охотничья собака (да и любая рабочая собака) полностью реализует весь свой потенциал, именно в минуты работы она живет полноценной жизнью. Так они устроены. Это правда. А просто лежать на диване - скучно, тут дедушка был, я думаю, прав.
Но дело в том, что собака не знает, к чему ее тянет. Ей хочется вовсе не охоты (хождения по лесам и полям, поиска дичи, трофеев и пр,) она не знает, что это такое, она хочет конкретных действий - бежать, драться, нюхать. Поэтому охоту не так уж сложно заменить более гуманными занятиями, ни в чем не ущемив собачью природу. Я полагаю, что мы обязаны дать собаке возможность реализовать свой потенциал, но для этого вовсе не обязательно ходить на охоту.
С другой строны, при всей любви к работе охотничьи собаки - такие же собаки. Им нужен дом, тепло, семья. От охоты тоже нужно отдыхать:)
И уж конечно, "погибнуть на клыке медведя" не хочет ни одна собака. Это мы, люди, привили охотничьим собакам исключительные азарт и увлеченность, которые делают их зачастую опасными для самих себя - так нам и заботиться об их безопасности.
Старый 27.10.2006, 12:08   #32
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от virgo-kat
Что-то вы все меня запугали своими милыми "зубастыми" фотками :D :D :D
А это потому, наверное, что мы в жизни своих биглей с таким "выражением лица" очень редко видим :p . Вот и радуемся удачно схваченному "редкому кадру"!!:D
Tasha & Ileen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 13:02   #33
virgo-kat
Гость

Васюля: Какие злые и агрессивные дедушки у вас по улицам ходят! :D :D ;)
Старый 27.10.2006, 22:07   #34
Васюля
Гость

Ира, спасибо большое за ответ! Я все собираюсь на аджилити, надо просто нам установить конкретный день и ездить регулярно, как мы и занммаемся послушанием, а не так, что я каждый раз придумываю отговорки типа "завтра, и не в такой холод, и вообще вон мы днем сколько гуляли... " :) Бигли побеждают лень!
Старый 28.10.2006, 16:57   #35
virgo-kat
Гость

:cool: И всё-таки, уважаемые владельцы биглей, если ли кто-нибудь из вас, кто может выйти гулять с собакой, даже не взяв с собой поводка????
(как я могла это делать со своим сеттером, например :p )
или это из области фантастики??
Старый 28.10.2006, 19:31   #36
IraNira
Любитель

Цитата:
Сообщение от virgo-kat
:cool: И всё-таки, уважаемые владельцы биглей, если ли кто-нибудь из вас, кто может выйти гулять с собакой, даже не взяв с собой поводка????
Признаюсь.Иногда торопясь на прогулку и не найдя поводка я иду и Нирой без него.У нас уже появилась "проблема".Я настолько привыкла выводить Нирчу без ошейника,что когда одеваю она очень часто отряхивается,он ее щекочет:) :) .Правда я всегда одеваю поводок когда переходим очень оживленную дорогу.Даже я могу испугаться неожиданного звука,а собака похожа на свою хозяйку.
Это из области трудно достижимого,но вполне реального.Вывод всей этой темы напрашивается сам собой.Если Вы хотите получить послушного бигля,то только от Вас будет зависить насколько он будет послушным.
Я добилась того чего хотела,и гудяю с собакой без поводка.Некоторые не доходят до конца и рады уже тому что собака подходит на улице.А я научила Нирчу не выходить с травы на асфальт,когда играет с другими собаками.Остальные несутся дальше,а она останавливается.
Вот только я ничего конкретного не могу сказать о кобелях,ибо первая и пока единственная соба у меня девченка и я согласна с мнением многих.С суками проще чем с кобелями.
Изображения
Тип файла: jpg DSC06824.JPG (88.6 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg DSC07111.JPG (85.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC07218.JPG (113.5 Кб, 26 просмотров)
IraNira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 20:58   #37
Яна
Гость

virgo-kat
У нас в соседнем дворе девушка тоже гуляет с сеттером без поводка. Но я сама была свиделем, как собачка, увидев что-то интересное, помчалась через дорогу (4 полосы), а потом послушно вернулась назад. Хорошо, что машин не было. Одного сбоя достаточно, чтобы потерять собаку.
Даже с самыми отдресированными собаками до места выгула люди идут на поводке.

На даче мы ходим гулять без поводка. В парке и в лесу - тоже. Но возле дорог - только на поводке.
Старый 29.10.2006, 02:36   #38
IraNira
Любитель

Цитата:
Сообщение от Яна
virgo-kat
На даче мы ходим гулять без поводка. В парке и в лесу - тоже. Но возле дорог - только на поводке.
Поддерживаю.
Старый 29.10.2006, 09:49   #39
Demetrius
Знаком всем

Отправить сообщение для Demetrius с помощью ICQ

Дополнения к "страшилкам". :)

Последний раз редактировалось Demetrius; 03.08.2009 в 22:40.
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 13:15   #40
anna*
Гость

Моя вот тоже всё больше собак покрупнее поиграть выбирает. Питбулей, догов и бульдогов. Откуда такая тяга?:rolleyes:
А мой ответ на поставленный вопрос " конечно брать". Я вот тоже когда брала Вилку за её активность переживала, а потом даже тут на форуме спрашивала, отчего это мой бигль больше на коалу по активности похож. Так что...выбирать Вам.
Но у этой собаки такое море обаяния!!! Ни один прохожий равнодушным не остался, и дети её не боятся! Даже наша дворник, уж насколько чистюля и не очень собак жалует и то, всегда Вилку ласкает.
Старый 29.10.2006, 18:03   #41
virgo-kat
Гость

Ну ясненько! :rolleyes:
А то, что действительно послушание собаки зависит во многом от самих нас - это правда!
...
А фотки у всех просто замечательные!!! :D
Старый 30.10.2006, 12:28   #42
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от virgo-kat
Знаете, я тоже была в шоке, когда поняла, что с биглем я не смогу выйти из подъезда, дойти до места выгула и просто гулять по бульвару без поводка (с предыдущими собаками достаточно было "петли" на ошейнике - перевести через оживленную улицу). А сейчас, через три года - ничего, привыкла - оказывается ничего страшного - довести собаку на поводке до какого-нибудь места, где отпускаю на волю. И на выставке тоже можно весь день на поводке продержать - не смертельно!:rolleyes: Эти бигли ко всему приучат;) !
Кстати, себя я успокаиваю еще и тем, что понятие "оживленная улица" за последние 10 лет изменилось чудовищно!!:mad:
Старый 31.10.2006, 19:52   #43
Васюля
Гость

А у меня до бигля не было собаки, так что я и вообще не представляю, как собаку можно отпускать идти рядом без поводка. Паникершая я на самом деле... Даже когда не моя бигля, а чужие послушные взрослые собаки у нас в парке далеко убегают к дороге - у меня сердце екает.
Я, если честно, к этому особо и не стремлюсь... Мне важно, чтобы Васима в свободном полете подбегала на "ко мне", не выходила без разрешения на проезжую часть и в случае резкой смены своего направления, опасности и т.п. хотя бы услышала команду "стоять" или "сидеть" и застопорилась на месте.
У нас есть женщина в парке, у которой было много собак. Сейчас у нее гольден - она немножко пасует перед его неуемной энергией, дама в возрасте. Так вот, до гольдена у нее были доги. Две штука, доги как доги - спокойные и уверенные в себе. Один из них слушался ее вообще беспрекословно, она поводок-то с собой не брала на прогулки - он ни на шаг не отходил от нее. А в один прекраный день 6 летний дог увидел полиэтиленовый пакетик на дороге и ломанул прямо в середину потока машин. Пол года она собаку откачивала, все собачники этот случай помнят... И около дорог все берут собак на поводок.
Не знаю, это же собаки, всякое может случится... нельзя быть стопроцентно увереным - животное жеж.
Старый 01.11.2006, 16:46   #44
virgo-kat
Гость

Васюля:
ой, история жуткая (про дога) :(
Да что говорить, мой сеттер тоже пару раз вырывался в сторону оживленного шоссе...но всё-таки команду "стоять", "назад" слышал и понимал!
А по поводу "биглей и поводка" я спрашивала за тем, чтобы узнать, не кидаются ли бигли наутёк сразу же, забывая о хозяине напрочь, как только их спускаешь с поводка! :confused:

Ну а рядом с дорогой - это понятно! Тут любую собаку держать надо! :o
Старый 01.11.2006, 23:14   #45
IraNira
Любитель

Мне повезло больше.Я живу не в центре Риги,а в задвинье.Здесь нету такого потока машин.Так что я наслаждаюсь и по вечерам на прогулку иду без поводка и ошейника.Но я с Нирчей отрабатывала ситуации на тему "ой мама подожди там что то интересное......".Результат-когда она впереди ,на противоположной стороне дороги ,видит свою сестру то бежит ко мне(без команды) и идет рядом,правда при этом отчаянно ноет "пошли быстрей,ты что не видишь,там же Альба".До этого у меня небыло собаки,но я ооооооочень хотела гулять с собакой без поводка.
Старый 02.11.2006, 12:02   #46
Tasha & Ileen
Любитель

Цитата:
Сообщение от virgo-kat
[U]А по поводу "биглей и поводка" я спрашивала за тем, чтобы узнать, не кидаются ли бигли наутёк сразу же, забывая о хозяине напрочь, как только их спускаешь с поводка! :confused:
Вот опять о своем опыте:
Да, кидался, когда был щенком - ведь столько всего на воле -и собаки, и люди, и жратва вкусная под каждым кустом лежит, и вон пакет на дереве болтается - все скорей-скорей-скорей надо, а то поезд уйдет!!:D :D
А теперь такой прыти уже нет, да и мудрость пришла: куда торопиться-то? как лежала эта жратва там, так и будет лежать, теперь важнее вдумчиво обнюхивать все на пути :cool: А пока он там нюхает, я сто раз успею подойти!:p
Старый 03.11.2006, 12:16   #47
Макс
Гость

Наш любимый заводчик лучших в мире финских биглей -Ева Реско сказала мудрую вещь - дело в том, что сбаке должна быть знакома ситуация прогулки и в городе, и в лесу, и в парке, и на улице. А также - прогулка на поводке и без поводка. Обычно собы теряются, когда их вдруг привезли в лес или парк и выпустили. Городская собака не знает, что хозяин может и заблудиться, что нужно контролировать где, кто, куда идем и т.д. Хозяин сам должен быть приучен к наблюдению за "вольным зверем" и поддержанию контакта.

В городе я бы не рискнула ходить без поводка ни с какой собакой. Для бигля мало места на наших собачьих пятачках. Лес далеко... Вот мы и занимаемся моционом вдоль проспекта по газону.
Старый 03.11.2006, 22:01   #48
Demetrius
Знаком всем

Да, не подумываю отпускать неугомонного бигля без поводка.Кто заплаптит за страховку за потеряшку?! Лучше держать обаяшку за семью цепями, чем годами ждать денег за страховку. На даче естественно с семиметровым забором можно отпускать бигляшу. :) Случаев было много с переходом на чужой участок за 3-5 домов, но соседи добрые не могут сразу предупредить нас из-за добродушности и игривости биглей. Им приятно,как бигли ходят по участку, не задевая ни цветка. :)
Старый 15.03.2007, 12:09   #49
Вжикуня
Знаменитость

Отправить сообщение для Вжикуня с помощью ICQ

Ой...я что то прочитала здесь всё...и насторожилась не на шутку:eek: Мы здесь новички, но неужели прямо такие сложности в воспитании??? Да....Будем начеку, хотя то что упрямство тяжело сломить мы уже поняли на своём опыте...Я сказала тяжело, но возможно, на самом деле согласна с тем что всё зависит от размеров вашего терпения. У меня вот проблемка уже одна возникла, Веста в связи с перенесённой сильной болезнью, спала с нами и теперь возомнила себя хозяйкой кровати. Даже мы стали чувствовать себя так, будто мы уже ей мешаем лёжа рядом...И я решила, что это надо как то прекращать...Позавчера я всё таки сломилась...Но вчера была настроена решительно:mad: И что бы вы думали???? Ес!!! Веста всю нось провела на своей подстилке:o это стоило мне 1 часа (с 23 до 24 часов ночи) сопротивления настырному скулению, беготни и попыток самостоятельно запрыгнуть на кровать...:rolleyes: и минут 40-ка ещё ночью с 4 до 5 утра таких же повторных попыток...но я выстояла и Весточке пришлось мирно досыпать на своём месте , и теперь с гордостью за своё терпение понимаю, что воспитать вероятно возможно кого угодно, главное не здаваться:)
Вжикуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:37   #50
bimbo
Заблокирован

Отправить сообщение для bimbo с помощью ICQ

Молодец Вжикуня!!! Это отличный опыт. Мы тоже не пускаем ни на кровать, ни на диван (но на диван еще пытается забраться, а по кроватям шастает, когда нас нет, если удается вскрыть комнату:))) Но в мужнино кресло залезать разрешено:p
Но почти многие здесь на форуме пускают собаку в кровать. Я бы, честно говоря, тоже пускала. Но муж категорически против, не хочет спать рядом с животным...
bimbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:03   #51
Вжикуня
Знаменитость

Ну всё таки кровать, есть кровать...Когда у нас был лабрадор, он тоже вроде с нами начал спать, потом через недельку почувствовал видно дискомфорт перебрался в ноги, это нас больше устроило. Но рос он намного быстрее чем бигль...и поэтому ещё через пару недель втроём на одной кровати стало уже совсем тесновато...но для лабрадора хватило буквально пару раз спихнуть его ногами, как он сам всё понял и больше нас не беспокоил. А здесь другой вариант, сама порода видимо предполагает не сдаваться так быстро без борьбы за то что тебя устраивает...но мы уж тоже не лыком шиты, надеюсь это будет ей понятно, посмотрим как пройдёт сегодняшняя ночь:confused: она настолько видно была обижена на моё упорство не пустить её на кровать, что утром, когда муж встал, даже с подстилки своей не встала...так и продолжала лежать и дремать, может она правда сильно утомилась за ночь, 2 часа вокруг кровати скакать не очень легко
Старый 15.03.2007, 16:14   #52
bimbo
Заблокирован

Отправить сообщение для bimbo с помощью ICQ

Да, упорство это в их характере, точно. Могу обораться, скидывая с кресла, так он с другой стороны заходит, наверное думает, что оттуда можно:))
bimbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 16:30   #53
Вжикуня
Знаменитость

Цитата:
Сообщение от bimbo
Да, упорство это в их характере, точно. Могу обораться, скидывая с кресла, так он с другой стороны заходит, наверное думает, что оттуда можно:))
Да вот у меня муж тут тоже как закричит на неё...а она хоть бы хны...я говорю ему, не кричи, она не реагирует всё равно,а у меня другая тактика, я медленно, но верно...тихим, как говориться, сапом настаиваю на своём...стараюсь добиться свого, беру на измор:D
Старый 15.03.2007, 16:41   #54
rol
Гость

Мы, к сожалению, победить Касперовскую прихоть с кроватью так и не смогли. Первую неделю он сидел рядом с кроватью и поскуливал,освоившись стал желание залезть на кровать сопровождалось звонким ГАВ и это часов в 12 ночи.Что только не предпринимали: по-доброму-начинает кусаться, ругали, не обращали внимания-не помогает.Теперь зверюга обнаглела, подросла и с разбегу запрыгивает на кровать.Я бы смирилась с этим.Но как ему объяснить, что мы тут спим, он же начинает включать козлика, топчется по головам,тянет за волосы, грызет наши уши и вообще грызет нас:mad: :confused:
Старый 15.03.2007, 16:58   #55
Вжикуня
Знаменитость

Цитата:
Сообщение от rol
Мы, к сожалению, победить Касперовскую прихоть с кроватью так и не смогли. Первую неделю он сидел рядом с кроватью и поскуливал,освоившись стал желание залезть на кровать сопровождалось звонким ГАВ и это часов в 12 ночи.Что только не предпринимали: по-доброму-начинает кусаться, ругали, не обращали внимания-не помогает.Теперь зверюга обнаглела, подросла и с разбегу запрыгивает на кровать.Я бы смирилась с этим.Но как ему объяснить, что мы тут спим, он же начинает включать козлика, топчется по головам,тянет за волосы, грызет наши уши и вообще грызет нас:mad: :confused:
Ну так вы же ещё не очень большие, может ещё есть шанс отредактировать этот момент, или вы уже смирились? я постараюсь с этим побороться, завтра отчитаюсь о второй прошедшей ночи:rolleyes:
Старый 15.03.2007, 18:15   #56
rol
Гость

Цитата:
Сообщение от Вжикуня
Ну так вы же ещё не очень большие, может ещё есть шанс отредактировать этот момент, или вы уже смирились? я постараюсь с этим побороться, завтра отчитаюсь о второй прошедшей ночи:rolleyes:
Повторюсь, я бы смирилась, если бы Каспер запрыгивал на кровать с целью тихо-мирно поспать с нами.А вот как справиться с его выходками на спальном месте, принося в жертву уши, руки, волосы и иногда нос:(
Старый 15.03.2007, 18:23   #57
Биг
Знаменитость

Отправить сообщение для Биг с помощью ICQ

Это пройдет! Мы сначала то же поцарапанные и покусанные спали. Теперь только от храпа в ухо и пинков лапой в бок увертываемся.
Нам бы диванчик по-шире......
Биг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 18:45   #58
Jendoza
Знаменитость

Цитата:
Сообщение от Биг
Теперь только от храпа в ухо и пинков лапой в бок увертываемся.
Нам бы диванчик по-шире......
Это точно!! :D
Jendoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:05   #59
K&H
Гость

Цитата:
Сообщение от Вжикуня
Цитата:
Сообщение от rol
Повторюсь, я бы смирилась, если бы Каспер запрыгивал на кровать с целью тихо-мирно поспать с нами.А вот как справиться с его выходками на спальном месте, принося в жертву уши, руки, волосы и иногда нос:(
Народ! У вас еще очень маленькие щенки и пока бесполезно бороться с "козликами" на постели! Тихо-мирно спать бигль научится после того, как подрастет (месяцев до 4-6) или пойдет гулять на улицу, где он сможет выплескивать свою неуемную энергию! Если вы в принципе не хотите видеть бигля на кровати, выход есть - клетка! Объяснить на пальцах, что биглю на кровать нельзя у вас не получится, если вы ночами планируете спать, а не воспитывать его! :)
Старый 15.03.2007, 21:25   #60
Demetrius
Знаком всем

Воспринимаю Ютану не как животное, а члена семьи. Все разрешаю ей спать, где угодно. Иногда она по настроению спит на подстилке или на "мужнином" кресле. Это только днём при нас. Она не так много занимает места и не мешает нам, так что спим нормально. Если я ворочаюсь бок на бок от бессонницы, то схватываю за её хвост и сразу засыпаю. :o Во как она помогат нам засыпать быстро! :)
Ответ